В СмолГУ прошёл День открытых дверей для поступающих на сетевые образовательные программы МАИ и СмолГУ

12 мая представители Смоленского государственного университета, Московского авиационного института, Смоленского авиационного завода и Департамента Смоленской области по образованию и науке рассказали старшеклассникам Смоленска об особенностях обучения на новых программах подготовки инженеров.

15.05.2023

Сетевые образовательные программы Московского авиационного института и Смоленского государственного университета будут готовить специалистов по направлениям «Самолёто- и вертолётостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». В сентябре обучение в рамках квоты целевого приёма начнут 50 первокурсников: по 25 на каждой программе.

О подробностях подготовки специалистов рассказал проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез:

«Мы будем готовить комплексного инженера – человека с фундаментальной проектной подготовкой, с опытом работы в команде и определённой ролью в ней, и опытом выполнения конкретных задач. Экосистема обучения позволит создать условия для того, чтобы на предприятие пришёл готовый специалист, которого не нужно адаптировать к условиям работы».

Специалистов авиа- и ракетостроения будут готовить на базе двух вузов и предприятия-работодателя. СмолГУ как вуз-партнёр будет реализовывать подготовку по общеобразовательным дисциплинам, а в МАИ студенты будут изучать специальные предметы и выполнять лабораторные работы. Практики будут проходить как на базе МАИ, так и на базе СмАЗ. Отметим, что первые два года обучения пройдут на базе СмолГУ, затем по модульной программе в МАИ.

Для студентов будет предоставлен ряд мер социальной поддержки от Смоленского авиационного завода. Ребята получат оплачиваемые места в общежитии, стипендию от МАИ и дополнительную стипендию от СмАЗ с первого семестра размером в 15 тысяч рублей. Также для молодых специалистов будет доступна возможность предоставления беспроцентного кредита для приобретения собственного жилья. После второго курса студенты будут трудоустроены на предприятие. Для поступления на программу необходимо заключить целевой договор со СмАЗ.

Напомним, решение о запуске программ было принято по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина. В апреле премьер-министр Российской Федерации посетил Смоленский авиационный завод и обратил особое внимание на необходимость комплексной подготовки кадров для промышленности совместными усилиями региональных и московских вузов.

Подать заявку на обучение можно по ссылке.