Дженга, квесты и лайфхаки по поступлению. В СмолГУ прошёл День открытых дверей для 8–11 классов

Для выпускников—2022 и для учеников 8—10 классов были предусмотрены отдельные программы.
20.04.2022

Гадание на кофейной гуще, дженга, разбор поступления и психологический тренинг. 17 апреля в Смоленском государственном университете прошёл День открытых дверей для абитуриентов.

Обычно традиционная весенняя встреча с одиннадцатиклассниками была посвящена порядку поступления в вузы. В этом году организаторы предусмотрели и отдельную профориентационную программу для учеников 8–10 классов.

«По традиции весной мы проводим второй день открытых дверей, главная задача которого – не столько знакомство с университетом, а подробный разбор поступления для одиннадцатиклассников. Вы выходите на финишную прямую, состоящую из двух важных этапов – ЕГЭ и подачи документов в вузы», – отметил, выступая перед выпускниками–2022, ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

По его словам, развитие вуза затрагивает все направления студенческой жизни:

«Мы открываем несколько новых образовательных программ, это, например, «Радиотехника» на физико-математическом факультете. У нас очень активно развиваются студенческие клубы, мы выигрываем гранты для поддержки разных активностей. У нас открылись новые секции, например, лазертаг, будет создан киберспортивный клуб. Мы считаем, что преобразование университета идёт через преобразование всех видов деятельности: образовательной, внеучебной, научной».

ДОД_Артеменков.jpg

Программу для одиннадцатиклассников продолжила встреча «Погружение в психологию. Как справиться со стрессом и успешно сдать ЕГЭ» с доцентами кафедры педагогики и психологии СмолГУ, кандидатами психологических наук Ириной Морозиковой и Ксенией Кузьминой.

В это время ученики 8–10 классов гадали на кофейной гуще, разбирались в азах инженерии, окунались в прошлое, рисовали картины, всё это – задания профориентационного квеста «Мам, я сдам». Локации факультетов располагались во всех корпусах университета. Кроме того, для тех, кто только определяется с дальнейшим обучением, провели дискуссию в формате дженга-talk «(Бес)полезное высшее». Ректор СмолГУ Михаил Артеменков, декан факультета допобразования Елизавета Мажар, ведущий FrontEnd разработчик, тимлид производственного отдела WebCanape Алексей Соколов, фрилансер Никита Городничев председатель студсовета СмолГУ Софья Артеменко соревновались в ловкости и обсуждали, кому нужно высшее образование. Дженга устояла.