Информация об особых правах и преимуществах, обусловленных олимпиадами школьников

3.1. Право на прием без вступительных испытаний имеют:

1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее – победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – члены сборных команд Российской Федерации), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, – в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;

2) победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады, – в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, если указанные победители, призеры и члены сборных команд относятся к числу лиц, указанных в части 3.1 статьи 5 Федерального закона № 84-ФЗ.

3.5. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – олимпиады школьников), в течение 4 лет следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

1) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;

2) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные частью 7 статьи 70 Федерального закона № 273-ФЗ (далее – право на 100 баллов).

Особые права, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, могут предоставляться одним и тем же поступающим. В случае предоставления особого права, указанного в подпункте 2 настоящего пункта, поступающим устанавливается наивысший результат (100 баллов) соответствующего вступительного испытания (испытаний).

3.6. Лицам, указанным  в пунктах 3.1 и 3.5 Правил приема, предоставляется в течение сроков, указанных в пунктах 3.1 и 3.5 Правил приема, преимущество посредством приравнивания к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету или получившим наивысший результат (100 баллов) дополнительного вступительного испытания (испытаний) профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренного  частью 7 статьи 70 Федерального закона № 273-ФЗ, если общеобразовательный предмет или дополнительное вступительное испытание соответствует профилю олимпиады.

3.7. Для предоставления победителям и призерам олимпиад школьников особых прав и преимуществ, указанных в пунктах 3.5 и 3.6 Правил приема, Университет по своему решению устанавливает, по каким уровням олимпиад и (или) по какому перечню олимпиад предоставляется каждое из указанных прав и преимуществ, а также устанавливает по каждой олимпиаде (по каждому уровню олимпиад), за какие классы обучения по общеобразовательной программе должны быть получены результаты победителя (призера) для предоставления соответствующего особого права или преимущества.

По олимпиадам школьников одного профиля в рамках установленного перечня олимпиад:

– особое право или преимущество, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников III уровня, предоставляется также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I и II уровней;

– особое право или преимущество, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников II уровня, предоставляется также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I уровня.

Особое право, предоставляемое призерам олимпиады школьников, предоставляется также победителям олимпиады школьников.

3.8. Для предоставления особых прав, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3.1 и пункте 3.5 Правил приема и преимущества, указанного в пункте 3.6 Правил приема, Университет самостоятельно устанавливает соответствие профиля олимпиад специальностям и направлениям подготовки, а также соответствие профиля олимпиад общеобразовательным предметам и дополнительным вступительным испытаниям.

3.9. При приеме на обучение по одной образовательной программе особые права, предусмотренные пунктами 3.1 и 3.5 Правил приема, и преимущество, предусмотренное пунктом 3.6 Правил приема, не могут различаться при приеме на различные формы обучения, а также при приеме на места в пределах особой квоты, на места в пределах целевой квоты, на основные места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

3.10. Особые права, указанные в пункте 3.5. Правил приема, и преимущество, указанное в пункте 3.6. Правил приема, предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих олимпиад) при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже количества баллов, установленного Университетом:

–  для использования особого права, указанного в подпункте 1 пункта 3.5 Правил приема – по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады. Указанный общеобразовательный предмет выбирается Университетом из числа общеобразовательных предметов, соответствующих профилю олимпиады, установленных в перечне олимпиад школьников, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а в случае, если в указанном перечне не установлены общеобразовательные предметы, по которым проводится ЕГЭ, – устанавливается Университетом самостоятельно;

– для использования особого права, указанного в подпункте 2 пункта 3.5 Правил приема, или преимущества, указанного в пункте 3.6. Правил приема  – по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Университет устанавливает указанное количество баллов в размере 75 баллов.

Олимпиады, являющиеся основанием для предоставления поступающим особого права – прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета[*]


Направления подготовки

Олимпиады (уровень)

Математика

01.03.02 Прикладная математика и информатика
08.03.01 Строительство
09.03.03 Прикладная информатика
21.03.02 Землеустройство и кадастры
35.03.10 Ландшафтная архитектура
38.03.01 Экономика
38.03.02 Менеджмент (все профили)
38.03.04 Государственное и муниципальное управление
38.05.01 Экономическая безопасность
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профили: Математика и информатика; Физика и информатика)
45.03.04 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере

1.  Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии - прорыв в будущее» (I)
2.  Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» (III)
3.  Всесибирская открытая олимпиада школьников (II)
4.  Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» (I)
5.  Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных учреждений (II)
6.  Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии (I)
7.  Московская олимпиада школьников(I)
8.  Объединённая межвузовская математическая олимпиада школьников (II)
9.  Объединённая международная математическая олимпиада «Формула Единства» / «Третье тысячелетие» (II)
10.Олимпиада Курчатов(II)
11.Олимпиада школьников «Ломоносов» (I), (II), (III)
12.Олимпиада школьников «Надежда энергетики» (III)
13.Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» (I)
14.Олимпиада школьников «Физтех» (II)
15.Олимпиада школьников «Шаг в будущее» (III)
16.Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета (I), (III)
17.Олимпиада юношеской математической школы (III)
18.Открытая олимпиада школьников по математике (II)
19.Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» (II)
20.Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математике (I)
21.Турнир городов (I)
22.Турнир имени М.В. Ломоносова (II)
23.Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» (III)
24.Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ» (III)
25.Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике (III)
26.Открытая олимпиада Университета Иннополис для школьников (III)
27. Олимпиада школьников Phystech.International (III)
28. Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твоё призвание – финансист!» (III)
29. Университетская олимпиада «Бельчонок» (III)

Обществознание

44.03.05 Педагогическое образование (География и биология)
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Биология и химия)
39.03.01 Социология
40.03.01 Юриспруденция

1.  Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского (II)
2.  Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» (I)
3.  Московская олимпиада школьников (II)
4.  Олимпиада МГИМО(У) МИД России для школьников (II)
5.  Олимпиада Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (II)
6.  Олимпиада школьников «Ломоносов» (I)
7.  Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» (I)
8.  Олимпиада школьников «Россия в электронном мире» (II)
9.  Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета (I), (II)
10. Государственный аудит (II)
11. Кодекс знаний (III)
12.Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций (III)
13.Многопрофильная олимпиада «Аксиос» (III)
14.Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа  (III)
15.Турнир будущих управленцев (III)
16. Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твоё призвание – финансист!» (III)
17. Толстовская олимпиада школьников (III)
18. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (III)
19. Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд» (III)
20. Олимпиада «Океан знаний» (III)
21. Отраслевая олимпиада школьников «Газпром» (III)

География

05.03.06 Экология и природопользование

1.  Герценовская олимпиада школьников(III)
2.  Многопредметная олимпиада «Юные таланты» (I)
3.  Московская олимпиада школьников(II)
4.  Олимпиада школьников «Ломоносов» (I)
5.  Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета (I)
6.  Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) (III)
Межрегиональная олимпиада МПГУ для школьников (II)
8. Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» (I)
9. Открытая олимпиада Северо-Кавказского федерального университета «45 параллель» (III)

Биология

37.03.01 Психология
44.03.02 Психолого-педагогическое образование (все профили)
44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

1.  Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии – прорыв в будущее» (I)
2.  Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» (III)
3.  Всесибирская открытая олимпиада школьников (II)
4.  Герценовская олимпиада школьников (III)
5.  Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» (II)
6.  Олимпиада школьников «Ломоносов» (I)
7.  Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» (I)
8.  Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета (I)
9.  Турнир имени М.В. Ломоносова (III)
10. Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников (III)

История

39.03.02 Социальная работа
39.03.03 Организация работы с молодежью
41.03.05 Международные отношения
43.03.02 Туризм
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (История и право)
46.03.01 История

1.  Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского (II)
2.  Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» (III)
3.  Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» (I), (II)
4.  Московская олимпиада школьников(II)
5.  Олимпиада МГИМО(У) МИД России для школьников (II)
6.  Олимпиада школьников «Ломоносов» (I), (II)
7.  Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» (I)
8.  Олимпиада школьников «Россия в электронном мире» (II)
9.  Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета (II)
10. Открытая всероссийская олимпиада «Наше наследие» (III)
11. Турнир имени М.В. Ломоносова (II)
12. Олимпиада школьников «В начале было Слово…» (III)
13. Толстовская олимпиада школьников (III)
14. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (III)
15. Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (III)
16. Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) (III)
17. Олимпиада «Океан знаний» (III)
18. Олимпиада РГГУ для школьников (III)

Иностранный язык

44.03.01 Педагогическое образование (Иностранный язык)
45.03.02 Лингвистика

1.  Герценовская олимпиада школьников(II)
2.  Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» (II)
3.  Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных учреждений (III)
4.  Московская олимпиада школьников(I)
5.  Олимпиада Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (II)
6.  Олимпиада школьников «Ломоносов» (I)
7.  Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» (I)
8.  Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета (I), (II)
9.  Плехановская олимпиада школьников (II)
10. Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа (III)
11. Турнир имени М.В. Ломоносова (II)
12. Олимпиада школьников «Учитель школы будущего» (II)
13. Открытая олимпиада для учащихся 9,10,11-х классов общеобразовательных учреждений городов субъектов СКФО «Будущее Кавказа» (III)

Литература

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Русский язык и литература)

1. Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» (II)
2. Многопрофильная олимпиада «Аксиос» (III)
3. Московская олимпиада школьников(II)
4. Олимпиада школьников «Будущее с нами» (III)
5. Олимпиада школьников «Ломоносов» (I)
6. Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» (I)
7. Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета (II)
8. Турнир имени М.В. Ломоносова (II)
9. Олимпиада школьников «В начале было слово…» (III)
10.Толстовская олимпиада школьников (III)
11. Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (III)
12. Северо-Восточная олимпиада школьников (III)
13. Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) (III)

Творческое испытание (Художественно-графический факультет)

07.03.03 Дизайн архитектурной среды
44.03.01 Педагогическое образование (Изобразительное искусство)
54.03.01 Дизайн

1. Московская олимпиада школьников (II)
2. Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина (II)
3. Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство» (I)
4. Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество» (III)
5. Строгановская олимпиада на базе МГХПА им. С.Г. Строганова (I)
6. Южно-Российская олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция, живопись, черчение) (II)

Творческое испытание (Филологический факультет)

42.03.02 Журналистика

1.  Межрегиональнаяолимпиада школьников «Высшая проба» (I)
2.  Олимпиада школьников «Ломоносов» (I)
3.  Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета (II)
4.  Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» (I)
5.  Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (III)
6. Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» (I)




Untitled Document

Олимпиады, являющиеся основанием для предоставления поступающим особого права – быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету*


Наименование олимпиады

Профиль олимпиады, соответствующий одному или нескольким общеобразовательным предметам или одной или нескольким специальностям и направлениям подготовки высшего образования

Уровень олимпиады

Профиль олимпиады

Общеобразовательные предметы или специальность(и) и направления подготовки высшего образования

"Аксиос" - многопрофильная олимпиада ПСТГУ

литература

литература

III

обществознание

обществознание

III

"Будущее с нами"

литература

литература

III

"В начале было Слово..."

история

история

III

литература

литература

III

Всероссийская олимпиада школьников "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!"

математика

математика

III

обществознание

обществознание

III

Всероссийская олимпиада школьников "Нанотехнологии - прорыв в будущее!"

нанотехнологии

математика, биология

I

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

история

история

II

литература

литература

III

обществознание

обществознание

III

Всероссийский конкурс научных работ школьников "Юниор"

естественные науки

биология

III

инженерные науки

физика

III

Всероссийский химический турнир школьников

химия

физика

III

Всесибирская открытая олимпиада школьников

биология

биология

III

математика

математика

II

физика

физика

I

Герценовская олимпиада школьников

биология

биология

III

география

география

II

иностранный язык

иностранный язык

II

Городская открытая олимпиада школьников по физике

физика

физика

II

Государственный аудит

обществознание

обществознание

II

Инженерная олимпиада школьников

физика

физика

II

Интернет-олимпиада школьников по физике

физика

физика

II

Кодекс знаний

обществознание

обществознание

III

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

гуманитарные и социальные науки

история, обществознание

II

Международная олимпиада школьников "Искусство графики"

рисунок

графика, дизайн

III

Межрегиональная олимпиада МПГУ для школьников

география

география

II

иностранный язык

иностранный язык

Ш

Межрегиональная олимпиада школьников "Будущие исследователи - будущее науки"

биология

биология

II

история

история

III

математика

математика

III

русский язык

русский язык

II

физика

физика

III

Межрегиональная олимпиада школьников "Высшая проба"

дизайн

дизайн

I

журналистика

журналистика

I

иностранный язык

иностранный язык

I

история

история

I

история мировых цивилизаций

история

II

математика

математика

I

обществознание

обществознание

I

политология

обществознание

II

русский язык

русский язык

I

социология

обществознание

II

физика

физика

III

философия

обществознание

II

Межрегиональная олимпиада школьников "Евразийская лингвистическая олимпиада"

иностранный язык

иностранный язык

II

Межрегиональная олимпиада школьников "САММАТ"

математика

математика

II

Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина

графика

искусство

II

композиция

искусство

II

рисунок

искусство

II

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций

иностранный язык

иностранный язык

II

математика

математика

II

обществознание

обществознание

III

физика

физика

III

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

математика

математика

I

Межрегиональный экономический фестиваль школьников "Сибириада. Шаг в мечту"

экономика

экономика

II

Многопредметная олимпиада "Юные таланты"

география

география

III

Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда"

обществознание

обществознание

III

история

история

III

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета "Изумруд"

обществознание

обществознание

III

русский язык

русский язык

III

Московская олимпиада школьников

география

география

II

изобразительное искусство

искусство

II

история

история

II

лингвистика

русский язык, иностранный язык

I

математика

математика

I

обществознание

обществознание

II

физика

физика

I

филология

литература

II

Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников

математика

математика

II

Объединенная международная математическая олимпиада "Формула Единства"/"Третье тысячелетие"

математика

математика

III

Океан знаний

история

история

III

обществознание

обществознание

III

русский язык

русский язык

III

Олимпиада Курчатов

математика

математика

II

физика

физика

II

Олимпиада МГИМО МИД России для школьников

гуманитарные и социальные науки

история, обществознание

II

Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике

информатика

математика

III

Олимпиада по комплексу предметов "Культура и искусство"

академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры

Рисунок, композиция, живопись

I

технический рисунок и декоративная композиция

Рисунок, композиция, живопись

I

Олимпиада РГГУ для школьников

история

история

III

русский язык

русский язык

II

Олимпиада школьников "Ломоносов"

биология

биология

I

география

география

I

геология

геология

II

журналистика

журналистика

I

инженерные науки

математика, физика

III

иностранный язык

иностранный язык

I

история

история

I

история российской государственности

история

I

литература

литература

I

математика

математика

I

международные отношения и глобалистика

история

I

механика и математическое моделирование

математика

II

обществознание

обществознание

I

политология

история

II

робототехника

математика

III

русский язык

русский язык

I

физика

физика

II

философия

обществознание

I

Олимпиада школьников "Надежда энергетики"

математика

математика

III

физика

физика

III

Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!"

биология

биология

I

география

география

III

журналистика

журналистика

II

иностранный язык

иностранный язык

I

история

история

I

литература

литература

I

математика

математика

I

обществознание

обществознание

I

физика

физика

I

Олимпиада школьников "Робофест"

физика

физика

II

Олимпиада школьников "Россия в электронном мире"

история

история

II

обществознание

обществознание

II

Олимпиада школьников "Физтех"

математика

математика

II

физика

физика

I

Олимпиада школьников "Шаг в будущее"

инженерное дело

математика

III

математика

математика

III

физика

физика

III

Олимпиада школьников "Phystech.International"

математика

математика

III

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

журналистика

журналистика, литература

III

иностранный язык

английский язык

II

история

история

III

обществознание

обществознание

II

экономика

математика

III

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

биология

биология

I

география

география

I

инженерные системы

математика, физика

III

иностранный язык

иностранный язык

I

история

история

I

математика

математика

I

социология

история, обществознание

II

обществознание

обществознание

I

журналистика

журналистика

II

физика

физика

III

филология

иностранный язык, литература, русский язык

II

Олимпиада Юношеской математической школы

математика

математика

II

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада "Наше наследие"

история

история

III

Открытая олимпиада для учащихся 9, 10, 11-х классов общеобразовательных учреждений городов субъектов СКФО "Будущее Кавказа"

иностранный язык

иностранный язык

III

Открытая олимпиада Северо-Кавказского федерального университета "45 параллель"

география

география

III

Открытая олимпиада Университета Иннополис для школьников

математика

математика

II

Открытая олимпиада школьников по математике

математика

математика

II

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

география

география

III

история

история

III

литература

литература

III

русский язык

русский язык

III

физика

физика

III

Отраслевая олимпиада школьников "Газпром"

обществознание

обществознание

III

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников "Росатом"

математика

математика

II

физика

физика

I

Плехановская олимпиада школьников

иностранный язык

иностранный язык

II

Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа

иностранный язык

иностранный язык

III

обществознание

обществознание

Ш

Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада

астрономия

физика

I

Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математике

математика

математика

I

Северо-Восточная олимпиада школьников

филология

литература

III

Строгановская олимпиада на базе МГХПА им. С.Г. Строганова

рисунок, живопись, скульптура, дизайн

искусство, дизайн

I

Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников "Умницы и умники"

гуманитарные и социальные науки

журналистика

I

Турнир будущих управленцев

обществознание

обществознание

III

Турнир городов

математика

математика

I

биология

биология

II

история

история

III

лингвистика

русский язык, иностранный язык, математика

II

литература

литература

II

математика

математика

II

физика

физика

II

Университетская олимпиада школьников "Бельчонок"

математика

математика

III

Учитель школы будущего

иностранный язык

иностранный язык

II

X Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников "Архитектура и искусство" по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение)

искусство, черчение

рисунок, живопись, композиция, черчение

III

 

 


[*]Особое право и преимущество предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников при наличии у них результатов ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 75 баллов.