Всё о внутренних испытаниях СмолГУ

08.07.2022

В Смоленском государственном университете существуют три вида вступительных испытаний. Подробнее о них рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии Мария Белугина:

«Традиционно, если вы поступаете по результатам ЕГЭ, вы не сдаёте внутренние испытания, исключение – творческие направления («ИЗО», «Дизайн» и «Журналистика»). Здесь существует творческое испытание, где вы должны показать навыки работы в этом направлении: журналисты загружают портфолио со своими материалами и пишут эссе, ребята, которые поступают на ИЗО и дизайн, должны показать навыки рисования). Творческие испытания могут проводиться очно или дистанционно по желанию абитуриента».

Выпускники колледжей, абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья, иностранные граждане имеют право сдавать внутренние испытания университета – как правило, по общеобразовательным предметам или предметам, которые связаны с профессиональной направленностью программы.

«Обычно они проходят в форме тестирования с открытыми или закрытыми вопросами. Иногда помимо теста необходимо написать небольшое эссе».

Третий вид вступительных испытаний – портфолио.

«Как правило, мы просим предоставить его при поступлении на все направления аспирантуры. Также оно есть на некоторых программах магистратуры: помимо сдачи теста загружается мотивационное письмо абитуриента».

Оценка по всем экзаменам переводится в стобалльную систему.

Расписание вступительных испытаний для бакалавриата художественно-графического факультета

Общая консультация 16 июля в 12:00 будет проходить в очной и онлайн
формах. Подключиться в это время можно будет по ссылке.
Курс творческих испытаний в системе Moodle СмолГУ для направления
подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (Изобразительное
искусство); 54.03.01 Дизайн (Дизайн интерьера), (Дизайн графический).

Экзамен «Рисунок» состоится 18 июля с 9:00. Онлайн-конференция для 44.03.01 Педагогическое образование (Изобразительное искусство); 54.03.01 Дизайн (Дизайн интерьера).
С 14:00 онлайн-конференция будет доступна для абитуриентов 54.03.01 Дизайн (Дизайн графический).
Экзамен «Живопись» – 19 июля с 9:00. Онлайн-конференция для 44.03.01 Педагогическое образование (Изобразительное искусство).

Резервный день:
Рисунок – 20 июля с 9:00. Онлайн-конференция для 44.03.01 Педагогическое образование (Изобразительное искусство); 54.03.01 Дизайн (Дизайн интерьера), (Дизайн графический).
Живопись – 21 июля с 9:00. Онлайн-конференция для 44.03.01 Педагогическое образование (Изобразительное искусство). 

Вступительные испытания направления «Журналистика»

18 июля в 12:00 в онлайн- и офлайн-формате пройдёт консультация (ссылка на подключение появится позже, также её можно будет найти в электронной почте).

19 июля в 9:00 начнётся вступительное испытание. В этот день абитуриенты пишут эссе на одну из пяти предложенных тем. Портфолио в электронном виде необходимо загрузить заранее – с 15 июля откроется доступ к заданию в системе Moodle. Регистрироваться самостоятельно не надо – это сделают специалисты приёмной комиссии.

21 июля – резервный день для сдачи творческого испытания. Экзамен также начнётся в 9:00.

Магистратура «Управление проектами в сфере образования»

Подать документы на магистерскую программу могут представители сферы образования, имеющие педагогический и управленческий стаж. Загрузить портфолио можно в электронную информационно-образовательную среду Moodle.

Магистратура «Дизайн (Графический дизайн)», заочное обучение

Ссылка на курс творческого испытания в системе Moodle.
Консультация по творческому испытанию состоится 28 июля в 10.00. Видеовстреча доступна по ссылке
Творческий экзамен состоится 29 июля с 9:00 до 12:00 в дистанционном формате, видеовстреча доступна по ссылке.

Аспирантура

Для абитуриентов всех направлений аспирантуры создана единая папка. При загрузке портфолио в названии документа укажите фамилию и направление.

Поделиться

Другие статьи